Équipe permanente
de la Fondation

Une équipe dévouée et inspirante 


Céline Drouin
Directrice générale
cdrouin@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 




Directrice – Communications, marketing et développement
(à venir)

Catherine Huard
Directrice – Dons majeurs et planifiés
chuard@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 407
 
Yann Delisle
Directeur associé – Dons majeurs et planifiés
ydelisle@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 409 

Emilie Loiselle
Chargée de projets – Événements, partenariats et développement
eloiselle@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 402 

Jimmy Roy
Coordonnateur – Comptabilité et base de données
jroy@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 406

Émilie Vézina
Adjointe administrative
evezina@michel-sarrazin.ca 
418 687-6084 poste 400
 

Conseil d’administration de la Fondation

Ensemble, ils s’assurent que la Fondation respecte et réalise la mission qu’elle s’est donnée de garantir un accès gratuit à des soins palliatifs du plus haut niveau de qualité qui soit. C’est un privilège de pouvoir compter sur ces femmes et ces hommes portés par leur grande conviction à l’égard de l’importance du mieux mourir.

  • MeJean G. Morency – Fasken Martineau (Président)
  • M. Pierre-Thomas Choquette – Arsenal conseils (Vice-président)
  • M. Guy Chabot – Mallette (Trésorier)
  • M. Gratien Côté - Retraité (Secrétaire)
  • M. Louis Babineau – UQAR
  • M. Éric Bergeron – FlyScan
  • Mme Clémence Dallaire – Université Laval (Membre du conseil d’administration de la Maison)
  • M. Jean Gagnon – Banque Nationale Gestion privée 1859
  • Mme Jocelyne Guay – iA Groupe financier (Présidente du conseil d’administration de la Maison)
  • Mme Mélanie Labbé – Groupe CMI inc.
  • Mme Renée Normand – Administratrice de sociétés
  • Mme Sarah Nourcy – CIBC Wood Gundy
  • M. Jonathan Paré - Desjardins Gestion de patrimoine
  • M. Robert Poëti - Corporation des concessionnaires d'automobiles du Québec
  • Serge Roy – Fondation François Bourgeois
  • Paul Tardif – Gestion de placements Eterna
  • Comité gouvernance, éthique et ressources humaines : Louis Babineau (président), Guy Chabot, Renée Normand
  • Comité développement : Mélanie Labbé (présidente), Sarah Nourcy et Robert Poeti
  • Comité finances et placements : Guy Chabot (président), Eric Bergeronet Jonathan Paré
  • Comité communications-marketing : Pierre-Thomas Choquette (président), Serge Roy et Jean Gagnon

Notre infolettre