Équipe de la Fondation

Une équipe dévouée et inspirante 


Céline Drouin
Directrice générale
cdrouin@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 

Yann Delisle
Directeur – Dons majeurs et planifiés
ydelisle@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 409

Kathleen Lavertu
Directrice - Développement philanthropique
klavertu@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 405
 
Emilie Loiselle
Chargée de projets – Événements, partenariats et développement
eloiselle@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 402

Jimmy Roy
Coordonnateur – Comptabilité et base de données
jroy@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 406

Bianca Johnson
Adjointe administrative
bjohnson@michel-sarrazin.ca 
418 687-6084 poste 400
 

Louise Martin
Agente de bureau
lmartin@michel-sarrazin.ca
418 687-6084 poste 401
 

Ann Lafrance
Agente de bureau
alafrance@michel-sarrazin.ca
418 687-6084

Conseil d’administration de la Fondation

Ensemble, ils s’assurent que la Fondation respecte et réalise la mission qu’elle s’est donnée de garantir un accès gratuit à des soins palliatifs du plus haut niveau de qualité qui soit. C’est un privilège de pouvoir compter sur ces femmes et ces hommes portés par leur grande conviction à l’égard de l’importance du mieux mourir.

  • MeJean G. Morency – Fasken Martineau (Président)
  • M. Pierre-Thomas Choquette – Arsenal conseils (Vice-président)
  • M. Guy Chabot – Mallette (Trésorier)
  • M. Gratien Côté - Retraité (Secrétaire)
  • Mme Joëlle Boutin - Levio conseils inc.
  • Mme Clémence Dallaire – Université Laval (Membre du conseil d’administration de la Maison)
  • Mme Jocelyne Guay – iA Groupe financier (Présidente du conseil d’administration de la Maison)
  • Mme Mélanie Labbé - Cofomo
  • Mme Véronique Lemieux - Ascencio
  • Mme Julie Martel - iA, Assurance et services financiers inc.
  • Mme Renée Normand – Administratrice de sociétés
  • Mme Sarah Nourcy – CIBC Wood Gundy
  • M. Jonathan Paré - Desjardins Gestion de patrimoine
  • M. Serge Roy – Fondation François Bourgeois
  • M. Charles Tardif – Gestion de placements Eterna
  • Comité éthique et gouvernance : Guy Chabot, Renée Normand et Jean G. Morency
  • Comité ressources humaines : Véronique Lemieux et Renée Normand
  • Comité développement : Mélanie Labbé, Sarah Nourcy et Charles Tardif
  • Comité finances et placements : Guy Chabot, Gratien Côté et Julie Martel
  • Comité communications-marketing : Pierre-Thomas Choquette, Serge Roy et Joëlle Boutin

Notre infolettre